Предприниматели IТ-индустрии могут остаться без налоговых льгот

среда, 11 апреля 2012 г.
Общественная жизнь и политика

Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации представило новую редакцию проекта закона №9744 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции.

Согласно новой редакции проекта, из перечня видов деятельности, подлежащих льготному налогообложению, изъяли размещение информации на веб-узлах, управление веб-сайтами, издание любой информации в сети интернет (книг, журналов, газет и периодических изданий), обработку баз данных. При этом разработка баз данных осталась в перечне.

Кроме того, новый вариант предусматривает, что осуществлять регистрацию и вести реестр субъектов специального режима налогообложения будет центральный орган исполнительной власти - Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации, поскольку налоговая служба не имеет специалистов для подобного вида администрирования.

Напомним, что законопроект предусматривает ставку налога для производителей программного обеспечения в размере 5% от налогооблагаемой базы по доходу в форме заработной платы и иных вознаграждений по трудовым договорам (контрактам) работников предприятий индустрии программной продукции (их филиалов, отделений, других обособленных подразделений). Согласно действующему законодательству данная ставка составляет 15%.

Кроме того, законопроектом предполагается освободить предпринимателей сферы IТ-индустрии от уплаты НДС.

На время налоговых каникул также устанавливается налог на прибыль в размере 16%.

http://proit.com.ua
About
Website development
Contacts
Главная / Новости / Общественная жизнь и политика