Деревушку Гарь "переименовали" в Торрентреактор

вторник, 17 августа 2010 г.

Сон

В пресс-релизе TorrentReactor.net говорится, что ресурс решил оставить свой след на карте. Для реализации плана были взяты несколько тысяч населенных пунктов, находящихся поблизости от атомных станций и реакторов. Из длинного списка случайным образом выбрали номер 377, под которым и скрывалась основанная староверами Гарь, расположенная в 200 километрах от Сибирской АЭС.

"Покупка", что бы под нею ни подразумевалась, обошлась Torrentreactor.net в 4,5 миллиона рублей или примерно в 150 тысяч долларов. За эти деньги 214 жителей деревни согласились переименовать свой населенный пункт. О том, что это удалось, свидетельствует вид на деревню и дорожный столб с надписью "Торрентреактор".

До сих пор, как пишут администраторы TorrentReactor.net, в Гари было всего три персональных компьютера. Лишь один был подключен к интернету - и то по телефонной линии через модем.

Теперь жизнь эксгаринцев, ранее живших на 1200 рублей в год, радикально изменится. Большую часть из 150 тысяч долларов разделят между жителями Торрентреактора. Около 30 тысяч долларов будет потрачено на обеспечение широкополосного доступа в Сеть. Остальные средства пойдут на переоснащение школы, ремонт дорог и закупку сельхозоборудования.

В пресс-релизе говорится, что сельчане в целом не до конца поняли, что такое TorrentReactor. Кто-то предполагал, что это крупная АЭС в США, а кто-то - что экологическая организация. С понятием сайта большинство жителей Гари оказалось плохо знакомо.

Про торренты они не слышали вообще никогда. Даже про входящий в десятку торрент-поисковиков почти родной Torrentreactor, который ежедневно посещает 1,2 миллиона человек.

Явь

К сожалению, долго этот цирк продолжаться не мог.

Первыми об инициативе TorrentReactor узнали в посвященном файлообменникам техноблоге TorrentFreak - им об этом рассказал основатель каталога, некто Alex. На дворе были выходные и сотрудникам техноблога не удалось достучаться до администрации Томской области, чтобы проверить информацию.

Позднее в приемной губернатора опровергли сообщения о переименовании. Более того, официальные лица заявили, что подделано и изображение деревни, перед которой стоит столб с вывеской "Торрентреактор".

Надо сказать, еще до губернатора пользователи говорили о том, что без фотошопа в деле Гари не обошлось. Действительно, на свежей вывеске уже облупилась краска, да и в целом надпись выглядела слишком глянцево.

Оказалось, что и российское законодательство не разрешает превращать деревни в торрентреакторы. В списке причин переименования спонсорство не значится.

Кроме того, согласно закону "О наименованиях географических объектов", решение о переименовании может быть принято на сходе жителей небольшого населенного пункта, однако окончательно это утверждают Федеральное Собрание и президент России. Если бы Дмитрий Медведев назвал что-то Торрентреактором, мы бы уже про это знали.

Наконец, через несколько часов выяснилось, что в Гари живут не 214, а 380 человек, а старосту зовут не Николай Прохоров, а вовсе даже Марина Платова. Для последней новости о том, что некий торрент-каталог хочет облагодетельствовать Гарь, оказались полной неожиданностью. Впрочем, по словам Платовой, это был бы приятный сюрприз.

Сон наяву

TorrentReactor уже были замечены в связях с шутниками. На первое апреля их партнерский сайт Vertor.com отослал в крупнейшие организации по защите авторских прав презервативы, приложив записку: "Хотели бы мы, чтоб ими воспользовались ваши родители". В RIAA, MPAA и подобных отраслевых организациях подарки принять отказались. В отличие от случая с Гарью, передача и доставка в тот раз были строго задокументированы.

Переименование - не менее богатая идея, чем спам презервативами, и в некоторых случаях она даже частично реализуема. Так, когда Google начал сбор заявок на прокладку в опытном порядке сверхскоростного интернета, администрация Топики, столицы американского штата Канзас, решила переименоваться в Google.

Переименование, конечно, было не до конца официальным, это скорее рекомендация жителям напополам с рекламной акцией. В 1998 году та же Топика безболезненно для себя сменила название на Topikachu в честь покемона Пикачу.

Знали бы про западный опыт жители Гари - озолотились бы не виртуально, а по-настоящему.

Александр Амзин
lenta.ru

About
Website development
Contacts
Главная / Статьи